HELLOWEEN-Italian Forum!


Best song MY GOD-GIVEN RIGHT
Poll choicesVotesStatistics
Stay Crazy1 [33.33%]
Lost in America1 [33.33%]
Creatures in Heaven1 [33.33%]
Heroes0 [0.00%]
Battle's Won0 [0.00%]
My God-given Right0 [0.00%]
Russian Roulé0 [0.00%]
The Swing of a Fallen World0 [0.00%]
Like Everybody Else0 [0.00%]
If God Loves Rock 'n' Roll0 [0.00%]
Living on the Edge0 [0.00%]
Claws0 [0.00%]
You Still of War0 [0.00%]
I Wish I Were There0 [0.00%]
WIcked Game0 [0.00%]
Nightmare0 [0.00%]
More Than a Lifetime0 [0.00%]
Guests cannot vote (Voters: 3)

BEST SONG: My God-given right

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 19/11/2020, 16:58
Avatar

Invisible man

Group:
Progressive Pumpkins
Posts:
6
Location:
Budapest

Status:


Ed ecco a voi il sondaggione su My God-given Right, uno degli album che fatico ancora a farmi piacere.
Premetto che non voteró subito perché sono indeciso tra 2-3
 
Top
view post Posted on 19/11/2020, 17:04
Avatar

Pumpkin Queen

Group:
Administrator
Posts:
16,074
Location:
Where the eagles learn to fly

Status:


Quando uscì questo album fui molto eccitata e mi piacquero subito quasi tutte. Continuando con l'ascolto, al contrario, mi sono piaciute sempre meno. Tuttavia, c'è solo UNA canzone che è stata un colpo di fulmine dal primo ascolto e di cui sono innamorata ancora ora: CREATURES IN HEAVEN. . Spero prima o poi la facciano live (anzi, per come stiamo mo, spero che facciano qualche live punto e basta).

Anche The swing of a fallen world mi piace troppo... ahhhh....
 
Web  Top
view post Posted on 19/11/2020, 18:02
Avatar

Invisible man

Group:
Power Pumpkins
Posts:
35

Status:


Lost in America è una di quelle canzoni che in tre minuti mi ricorda perché amo tanto gli Helloween, è super happy metal e ha un ritornello adesivo come il bostik. La mia preferita! Però mi sono reso conto che le canzoni dopo Russian Roulé praticamente non me le ricordo... :tei:
 
Top
view post Posted on 20/11/2020, 13:45
Avatar

Pumpkin Queen

Group:
Administrator
Posts:
16,074
Location:
Where the eagles learn to fly

Status:


CITAZIONE (N.I.B. reborn @ 19/11/2020, 19:02) 
Lost in America è una di quelle canzoni che in tre minuti mi ricorda perché amo tanto gli Helloween, è super happy metal e ha un ritornello adesivo come il bostik. La mia preferita! Però mi sono reso conto che le canzoni dopo Russian Roulé praticamente non me le ricordo... :tei:

Aahahahah ma lo sai che anche a me succede lo stesso più o meno?! Le ultime tre non riesco proprio a memorizzarle, soprattutto Claws non mi entra proprio in testa e ancora devo capire il "ritmo".
Concordo con "Lost in America", è davvero tanto tanto Helloween! Infatti appena la ascoltai mi piacque immediatamente e fui fiduciosa per l'album. Invece poi... brow
 
Web  Top
view post Posted on 20/11/2020, 17:19
Avatar

Invisible man

Group:
Power Pumpkins
Posts:
15

Status:


Io ho votato Stay Crazy: super-happy come Lost in America, ma la preferisco. Seconda opzione sarebbe The Swing of a Fallen World e mi pare che su questo siamo tutti d'accordo! ;)

Ovviamente pure Creatures è una figata pazzesca!!!! 🤘
 
Top
4 replies since 19/11/2020, 16:58   42 views
  Share